Spacetime

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Spacetime » Обломки планет » New life


New life

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

http://s7.uploads.ru/FHUOM.png
http://s5.uploads.ru/t/HXxPB.jpg
Земля, Глазго. Станция Элес.
3242 год, 28 сентября.
Charles Sutton, Eira Sutton

Отредактировано Charles Sutton (2017-03-27 21:25:57)

0

2

Все четыре года Чарльз думал о своей дочери. Каждый день он вынимал её фотографию и смотрел на неё. Она не менялась, оставаясь все такой же милой и маленькой восьмилетней девочкой. Эйра улыбалась ему с фотографии, и он улыбался ей в ответ. Все четыре года в тюрьме Чарльз прожил только ради того, чтобы выйти из тюрьмы и обнять дочь. Если бы у него не было Эйры, ему было бы почти все равно, когда он выйдет — почти, потому что он хотел отдать должок семейству.
— Не возвращайтесь больше, — отдавая документы Чарльзу на руки сказал лейтенант, провожая его до выхода из тюрьмы. В ангаре ждал звездолет, который забирал бывших заключенных из тюрьмы и отвозил на Землю. Там, на космодроме их ждали родственники и друзья. Только вот Чарльза никто не встречал, потому что он так захотел. Вернее, четыре года назад он просто сказал Диане, что не хотел бы видеть их, когда выйдет из тюрьмы. И вот, ступая на Землю, Чарльз никого не видел. Диана или Грег могли бы привести Эйру, но они этого не сделали. Впрочем, это было даже ожидаемо с их стороны и возвращаясь в Глазго, Чарльз думал только о том, что очень боится того, что Эйра его не примет.
Четыре года.... четыре долгих года, он не видел свою дочь. Она выросла, непременно выросла, наверное, уже освоила какой-то язык... Чарльз боялся. Постоянно проводил рукой по гладко выбритому подбородку: в тюрьме он не так часто брился, скорее стриг бороду, когда та отрастала.
Автобус от Лондона вез его в Глазго, домой. Когда Чарльза выпустили, разморозили часть его счетов, которые были открыты до того, как он сел в тюрьму и деньги там не относились к компании. Особых средств не было, но Чарльз сумел кое-что подзаработать пока сидел. Все-таки, он был умен. За окном автобуса мелькали деревья, табличка "Глазго"... он скоро приедет. Мужчина посмотрел на плюшевого кролика в пакете, которого купил для Эйры. Четыре года назад он бы ей понравился, а сейчас? Чувствуя, что нервничает все сильнее, по мере того, как автобус подъезжал к городу, а за окнами рассветало, Саттон сцепил пальцы.
Спокойно. Перед тем как сесть, Чарльз объяснил Эйре, почему он вынужден её оставить. Она все поняла. Ему нечего бояться.
Он видел этот дом последний раз четыре года назад. А потом его забрали, прямо с этой лужайки... Чарльз прошел по траве, чувствуя как под ногами пружинит земля и взглянул на окна дома: на кухне завтракали. Интересно, они вообще помнят, что  сегодня он должен вернуться?
Сглотнув, Чарльз медленно подошел к окну и немного напугано посмотрел через стекло. Диана клала в тарелку Эйры свежие тосты. Она так выросла... Чарльз стоял и смотрел, боясь шевельнуться. Им владел сильный страх — а вдруг не ждет?

[AVA]http://s5.uploads.ru/t/SwaVO.gif[/AVA]

Отредактировано Charles Sutton (2017-04-03 18:44:24)

+2

3

За четыре года изменилось многое. Ей пришлось переехать, потому что их с папой дом больше не был их домом - его продали, пару раз, когда ей этого особенно хотелось, Эйра бывала в той части города. В доме поселилась другая семья. Его перекрасили, переделали двор, а в окнах теперь виднелась другая, чужая мебель. В общем, дом почти совсем не походил на их, старый дом, и все равно Эйра скучало по нему. Кроме того, она успела  сменить школу - сразу после того, как все случилось. Тетя Диана решила, что так будет лучше, а Эйра просто не стала долго возражать.
Этого дня Эйра ждала все четыре года - считала месяцы, недели и, когда цифры, наконец-то, перестали казаться пугающе-огромными - дни. Для этой важной цели, а так же для самоуспокоения, Эйра даже завела календарь. Это не скрашивало ожидание, но отмечать, что прошел еще один месяц Эйре всегда особенно нравилось. Кроме того, она писала письма - совершенно не свойственное ей занятие, тем более, что отправлять их было некуда, но Эйра считала, что их можно будет отдать и потом, все сразу.
Эйра хотела бы, чтобы они встречали папу на космодроме, там, где все нормальные люди обычно встречают всех, кого ждут и любят, но ни тетя, ни дядя, ни кто-либо из прочих родственников ее идею не поддержал. Это было обидно и не вполне понятно, даже не смотря на то, что за четыре года Эйра привыкла, что разговоры о ее отце сводились к минимуму. Девочка знала, что между ним и прочими родственниками что-то случилось, и давненько догадывалась, что с их вынужденной разлукой это точно как-то связанно, но подробностей Эйра все равно пока не знала. Она ждала папу в любом случае, а другие - это уже их личное дело.
Эйра пыталась переубедить хоть кого-нибудь из родственников добрых полтора месяца, но своего так и не добилась. И, знай она хотя бы, куда именно прибудет корабль - непременно сбежала бы и добралась самостоятельно, путешествие Глазго-Лондон не казалось девочке серьезной преградой. Но, кроме точной даты, Эйра больше ничего не знала, поэтому пришлось смириться с тем, что ждать придется дома. Ничего, она ждала целых четыре года, один единственный день тоже сможет подождать. Когда именно и как все случится - девочка не знала. Последних пару недель Эйра нет-нет да задумывалась о том, что что-то может пойти не так, и ей придется ждать, снова и неизвестно как долго. Повода так думать у нее, в общем-то, не было, Эйра ничуть не сомневалась, что папа вернется сразу, но... Ни тетя, ни дядя наверняка не сказали бы ей об это прямо, даже если знали бы сами.
Тетя Диана с самого утра старательно делала вид, будто сегодняшний день ничем особенным и не отличается. Эйра точно знала, что забыть тетя не могла - уж она постаралась, и все же завтрак начинался как обычно, когда она спустилась - уже в школьной форме, у тети все было готово.
Позавтракать Эйра так и не успела - свежие тосты, фрукты и сок потеряли всякую актуальность, стоило Эйре заметить, кто смотрит на нее по ту сторону окна. И, не теряя больше времени, Эйра спешит на улицу.

+2

4

Секунда, другая и Чарльз с облегчением выдыхает, делая несколько шагов по направлению к кухонной двери, бросает свою сумку и пакет на землю, опускаясь на одно колено, чтобы обнять дочку. У него даже увлажнились глаза, когда он прижимал к себе Эйру. Четыре года!. четыре проклятых года. А она так выросла, так вытянулась.. раньше ведь была с ним одного роста когда он опускался на одно колено, а сейчас стала выше.
А её волосы так же пахли яблочным шампунем, какой он всегда ей покупал. Через минуту Чарльз отстранил от себя Эйру, чтобы посмотреть на неё.
— Ты так выросла. Стала такая большая... совсем уже взрослая, — Чарльз провел рукой по её щеке, подобрал пакет с кроликом, вручая дочери. — Я так скучал по тебе, дорогая моя. Но теперь я никуда не уеду.
Диана вышла следом за Эйрой, чуть улыбаясь. А вот Чарльз не улыбался. Он выпрямился, провел по голове дочери рукой, словно боялся, что она исчезнет.
— Пойдем завтракать, — уверенным шагом Чарльз вошел в дом, бросив не совсем дружелюбный взгляд на сестру. — Эйру я забираю, — сразу сказал он Диане. Саттон налил себе сок в стакан, положил омлет, пару тостов. Еще раз обнял Эйру. Он скучал по ней, просто невероятно...
— Куда ты её заберешь, у тебя денег нет, — фыркнула Диана.
Чарльз только рассмеялся и погрозил ей пальцем.
— Тебя это не касается. Эйра, кушай и собирай вещи, только самое необходимое. В школу сегодня ты не пойдешь.
— Ты с ума сошел, Чарли? Ей нужно учиться...
Саттон резко ударил кулаком по столу.
— Я. Её. Забираю. — Раздельно произнес мужчина. — Или страховая компания узнает кое что, чего они пока не знают. Тебя и Грега это явно не обрадует.
Диана села за стол, больше не заговаривая, а Чарльз наслаждался едой.
В тюрьме кормили совсем не так, еда была не самой вкусной и разнообразной, так что омлет, сок и тосты были вполне "праздничной" едой для Чарльза. Доев, мужчина поднялся в комнату дочери.
— Тебе помочь? [AVA]http://s5.uploads.ru/t/SwaVO.gif[/AVA]

Отредактировано Charles Sutton (2017-04-03 18:44:12)

+1

5

Эйра выскакивает на улицу, не обращая внимание на тетино "подожди" вслед. Она и так ждала целых четыре года, неужели и теперь должна ждать?! Эйра ждать не намерена, поэтому сразу бросается на встречу объятиям. Как же она этого ждала! Каждый день, столько лет, представляла себе этот день. Она не плакала даже, когда папу забрали, а сейчас готова расплакаться.
- Я тоже скучала. Очень! - девочка улыбается, тоже рассматривая папу. Он не так уж изменился. Почти такой же, как на их последних фотографиях - Эйра засмотрела их до дыр.
- Спасибо! – Эйра зажимает в свободной руке кролика в мешке – сейчас он кажется ей ужасно милым. Хотя в игрушки она давным-давно не играла, некоторые, особенно памятные, все еще хранила.
Эйра берет папу за руку, чтобы дойти до кухни – ну и что, что здесь и идти-то всего ничего, сама возможность кажется девочке чем-то почти невероятным.
Тетя Диана, хоть и улыбалась, не выглядела такой уж радостной. Эйра знала, что она этого папиного возвращения не та-то и ждет, но разве трудно было хотя бы сделать вид? Или остальные – их же даже не было! Это было обидно, пусть и не касалось Эйры напрямую.
Слова про переезд заставляют Эйру отвлечься от тостов. Это интереснее! Она, вообще-то, догадывалась, что жить все вместе здесь же, они не будут. Но их старый дом больше не был их домом, а значит, и возвращаться им было некуда.
Тетя Диана возражает, напоминая о школе, но школа и мнение тети последнее, что сейчас волнует Эйру. Поэтому она, кивнув, отправляется собираться сразу. Что-то не больно-то она и голодная.
В комнате Эйра успевает переодеться - не ходить же в школьной форме, если в школу она не идет, и найти сумку, с которой она обычно куда-то ездила. А вот что делать дальше девочка не знает. Что значит самое необходимое? Куда они поедут?
Эйра задумчиво достает пару комплектов одежды - самой любимой, той, что тетя терпеть не могла, ифу, новые кеды - их она еще даже не носила. Кладет рядом кролика, забирает со стола планшет и компьютер.
- Да, - Эйра кивает, когда появляется папа и предлагает ей помощь. - Я не знаю, что мне нужно. Куда мы поедем?

Отредактировано Eira Sutton (2017-03-29 09:58:20)

+1

6

Поднимаясь наверх, Чарльз чувствовал прожигающий спину взгляд. Ощущение прошло, когда он прикрыл дверь комнаты Эйры. Дочка была поразительно покладиста. Хотя, чему он удивлялся? Она всегда проявляла себя не по годам рассудительной и спокойной. А он-то, сидя в тюрьме, нафантазировал себе, что она будет кричать и топать ногами, возмущаться, что её забирают. А она нет — собирала вещи, даже, кажется, с тем же нетерпением, с каким он ехал сюда. За четыре года Чарльз успел придумать много глупостей, которые теперь рассыпались в пух и прах о реальность, которая была к нему благосклонна.
— Мы... улетим с планеты. В мире много интересного, красивых мест, новых людей... — Чарльз старался говорить спокойно, но все равно волновался. Вдруг она не захочет улетать? — Первое время мы поживем на космической станции, а потом купим корабль, — он ободряюще улыбнулся, вытаскивая кое-что из одежды Эйры и складывая в е чемодан. — Об учебе не беспокойся, ты будешь учиться удаленно. Так многие делают, — тут же добавил он.
Некоторое время он рассматривал комнату дочери, замечая много интересных вещей, голографические плакаты, наклейки, тетрадки... подумать только, из-за одного просчета он пропустил четыре года из жизни своей дочери! а ведь дети растут так быстро. Он мог бы покупать ей эти журналы, смотреть с ней её любимые передачи..а что она любит теперь? Ничего, он еще узнает. У них будет много времени, чтобы узнать. В конце-концов, четыре года — это не десять лет. [AVA]http://s5.uploads.ru/t/SwaVO.gif[/AVA]

Отредактировано Charles Sutton (2017-04-03 18:43:56)

+1

7

Прошлый переезд дался Эйре непросто. Все случилось сразу, слишком быстро, к чему Эйра, несмотря на все объяснения взрослых, все равно готова не была - привыкать пришлось на ходу. За четыре-то года она, конечно, ко всему уже привыкла, но так, как раньше, все равно не стало: с тетей Дианой они частенько не слишком-то ладили, с дедей, бабушкой и дедушкой хоть и виделись реже - тоже частенько находили, о чем поспорить. Но в этот раз, Эйра не сомневалась, будет по-другому. Она догадывалась, что они с папой куда-нибудь переедут, и как-то раз даже решила собрать вещи. Но тетя Диана увидела, чуть было не сошла с ума, и Эйра решила, что больше третировать тетю не стоит.
- Ничего себе! - удивленно замечает Эйра, растерявшись на мгновение, даже замирает с одеждой в руках. Вот это новости! А она-то ожидала, что они просто переедут. Останутся в Глазго или уедут в Лондон, или куда-нибудь еще, не так далеко, просто чтобы не жить с тетей Дианой.
- То есть мы больше не вернемся не Землю? - уточняет девочка. Не то, чтобы это в корне меняет дело - любопытство и жажда попробовать что-то новое берет вверх прежде, чем Эйра успевает осознать, что все, с кем она до сих пор дружила и общалась, останутся тут.
- Здорово, наверное. Я еще не бывала так далеко, - несколько раз они улетали с планеты, когда путешествовали с классом, однажды бывали на Луне, но, конечно, это было совсем не то. Эйра знала, что жизнь на Земле отличается от жизни на станциях, но одно дело - видеть это в фильмах или читать об этом. А ей доведется попробовать!
- Ну вот. Теперь я совсем не знаю, что мне там может пригодиться, - Эйра, чуть улыбаясь, скептически оглядывает комнату. Даже не верится, что эта комната уже почти не ее комната вовсе. Кое-что из мелочей здесь осталось еще из комнаты в их доме - Эйра сама забрала все это, чтобы не так скучать. Но не брать же все это теперь с собой!
- Наверное, больше ничего не нужно? - Эйра отправляет в почти заполнившейся чемодан кое-что еще, и обходит комнату по кругу, присматриваясь. - Чем именно мы там будем заниматься?

+1

8

Она не против. Чарльз в который раз выдыхает с облегчением и на секунду прикрывает глаза. Может Диана права и он не может вот так вырывать дочку из привычного ей мира, увозить так далеко? Он ведь даже не знает толком, что там будет. У него еще нет работы, нет жилья, даже временного. Еще вчера он сидел в тюремной камере, у него ничего не было... Саттон массирует переносицу, прежде чем ответить дочери.
— Мы... вернемся, когда-нибудь. Но не в ближайшее время. Может, через год или два... я не могу сказать точно, я не знаю, — Чарльз решил быть честным с Эйрой. Тем более, что только с ней он и мог быть честным. Веры Диане и Грегу не было уже давно.
— Только то, без чего ты не можешь. Любимая и удобная одежда, да, в основном нужно взять её. Книжки... что-то, без чего тебе будет плохо, — он осмотрелся. Да, все, что он мог взять из вещей дочери, что считал нужным, это одежда.
  — Бери на любую погоду. Может, мы остановимся на какой-нибудь планете.. потом, — он пожимает плечами, сворачивая её свитер. Да, он позаботится о том, чтобы упаковать её одежду, а она возьмет остальное. — Может, ты хочешь взять... — он обвел комнату еще более растерянным взглядом. Четыре года назад она любила мультики и он упаковал бы её плакаты с любимыми героями, их фигурки...а теперь? Может, она увлеклась музыкой?.. Взгляд Чарльза упал на какую-то форму.
— Ты занимаешься спортом? — на губах появляется чуть заметная улыбка.[AVA]http://s5.uploads.ru/t/SwaVO.gif[/AVA]

+1

9

- Круто! - чуть подумав, улыбается Эйра. Наверное, все это и правда будет здорово.  И, по крайней мере, точно куда веселее, чем жить с тетей Дианой. Что именно ждет их в космосе девочка представляла очень смутно, но в то, что будет здорово верила заранее. Да и одноклассники ей обзавидуются наверняка - не так уж многим из них приходилось улетать с планеты, да еще и на неизвестный срок. Может быть, навсегда. Может быть, где-то там ей понравится больше, и она сможет не возвращаться вообще?..
- А когда мы улетаем? - спрашивает Эйра.
- Чем мы там будем заниматься? - то, что ей придется удаленно учиться Эйра уже уяснила. Пару раз, когда занятия в школе отменялись по разным причинам, они учились прямо из своих комнат. Это было совсем немного необычно, но уроки были по большому счету все такими же, не слишком интересными и увлекательными.
Справиться с выбором одежды не представляет особого труда: большую часть ее гардероба выбирала тетя, и каждое новое платье, каждую юбку или блузку, ободок для волос или заколку Эйра терпеть не могла всей душой, так что теперь девочка оставляет все это в шкафу за ненадобностью даже не задумываясь. Интересно, что скажет тетя Диана? Она ведь даже не зашла посмотреть, чем они занимаются!..
- Мне все это не очень нужно, - Эйра тоже обводит взглядом комнату и, заметив, куда смотрит папа, кивает на плакаты, развешанные на стенах. - Это из разных фильмов или вроде того. Они просто так здесь висят. Тете Диане не нравилось, а я не хотела, чтобы она сама за меня решала, - поясняет Эйра.
- Теперь она сможет все выбросить, - наверное, так тетя и сделает. Наверняка она больше не захочет с ними общаться - Эйра не сомневалась в этом. Они же не хотели говорить с ней о папе все эти годы, а теперь - теперь и подавно не захотят.
- Да, ушу, уже давно. И еще танцами. Я потом покажу тебе видео, - обещает Эйра. - Думаешь, его не стоит брать? - девочка кивает на сложенный на кровати ифу, - Там этим никто не занимается? - было бы обидно. Эйра только теперь понимает, что понятия не имеет, чем круглыми днями занимаются в космосе.
- А аптечка нам нужна? У меня есть. Мы ходили в поход, и тетя Диана ее собирала.

Отредактировано Eira Sutton (2017-04-04 19:18:40)

+1

10

Все-таки, все шло лучше, чем он ожидал. Чем он боялся и томился в ожидании, прокручивая в голове самые ужасные и нелепые сценарии, которые только могли произойти. Реальность была совсем иной. И Чарльз был безмерно благодарен судьбе, мирозданию, господу богу, провидению, воле случая и чему-то там еще за то, что реальность разительно отличалась от его фантазий. Мужчина улыбнулся в ответ, вынимая из шкафа красивое платье и складывая его в чемодан прямо на вешалке. Наверное, оно помнется... ну, ничего.
— Сегодня улетаем, — сказал он, складывая её ноут и прочие довольно тяжелые вещи в свою сумку. Там почти не было вещей. — Да... да, аптечку возьми обязательно, — Чарльз снова улыбается, на этот раз немного рассеянно. Это было так знакомо — Диана и за Эйру хотела что-то решать. Сам бы он не стал навязывать дочери своих интересов. Предлагать — да, но не принуждать.
— Правда? Я с удовольствием посмотрю! — отчего-то Чарльз начал даже волноваться, но взял себя в руки и украдкой промокнул уголок глаза. Черт подери, надо взять себя в руки! Он подхватил чемодан и свою сумку, оставив Эйре по мелочи. — Пойдем.
С Дианой он столкнулся на лестнице: она поднималась и на её лице было одно из самых суровых выражений. Она была недовольна и он это понимал.
— Чарльз, нужно поговорить, — строго сказала она. Саттон только мотнул головой, пытаясь спуститься, но Диана положила ладонь ему на грудь, останавливая. — Ты не можешь вот так заявиться и забрать девочку. Ты не думаешь о её будущем, ты даже обо мне не думаешь! Я так привязалась...
— Не надо Диана! — резко повысил голос Чарльз. — Не надо мне говорить, что ты привязалась к племяннице. Не говори мне о том, что я не могу. Это ты, ты отняла у меня четыре года жизни и возможности видеть, как растет моя дочь, ты и Грег! — он наступал, Диане приходилось пятиться, держась за перила. — Эйра моя дочь и моя опека над ней была восстановлена сразу же, как меня выпустили.
Если бы руки Чарльза не были заняты, он бы ударил сестру. Да и сдерживался при Эйре.
— Уйди с дороги... — зло фыркнул Чарльз и обернувшись к дочери, кивнул на дверь. — Попрощайся с тетей. Я буду снаружи, — злость еще не совсем утихла, когда он вылетал из дома.[AVA]http://s5.uploads.ru/t/SwaVO.gif[/AVA]

+1

11

- Ты же сказал взять только самое нужное! - Эйра, скривим нос, провожает исчезающее в чемодане платье. Лучше было бы взять пару лишних футболок или еще одни кроссовки! Это платье, как и многие другие, она его ни разу еще не надевала  просто повезло, у тети Дианы в последнее время не было повода вспомнить про обновку, а по доброй воле Эйра не надела бы платье ни за какие коврижки. Даже представлять себя в этом платье Эйре не хотелось. Еще и в космосе!
- Так сразу!? Куда мы летим? Это далеко? - спрашивает девочка и бежит за аптечкой. Она ей, если честно, до сих по ни разу так и не пригодилась, так что Эйра понятия не имела, что именно положила туда тетя Диана.
В рюкзак, раньше Эйра ходила с ним в школу, помещается копилка со специальным таймером - чтобы не открыть ее раньше времени, Эйра копила в ней деньги уже почти два года, коробка с письмами - их Эйра берет из опасения, что тетя Диана найдет и прочитает, пустуя тетрадка и пара ручек с модными "спецэффектами", вроде невидимых или меняющих цвет чернил. Даже место еще осталось!
На лестнице их уже ждет тетя Диана - выглядит она вовсе не добродушно, уж за четыре года Эйра хорошо научилась разбираться в этом.
За ссорой взрослых Эйра, даже с любопытством, внимательно наблюдает сверху. В том, что тетя теперь ей точно ничего не может запретить, Эйра, конечно, была уверена. Да и неужели тетя вообще думала, что она согласится остаться, когда папа вернется!?
Но все равно было не очень приятно. Она, конечно, привыкла ругаться с тетей Дианой, но это было совсем по-другому. Хорошо еще, что кроме тети больше никого нет - если бы и бабушка с дедушкой, и дядя Грег, и остальные были бы тоже здесь, вышел бы страшный бедлам. А так - почти ничего! Эйра, попрощавшись с тетей, выходит минут через пять. Тетя Диана, кажется, жутко злится, и, наверное, уже сейчас звонит дяде Грегу и остальным.
- Все случилось из-за них? Что они сделали? - первым дело интересуется Эйра, выходя на улицу.

Отредактировано Eira Sutton (2017-04-06 21:27:02)

+1

12

Если бы у него были сигареты, он бы закурил в ожидании, когда Эйра выйдет. Но сигарет не было: он и раньше нечасто курил, а в тюрьме совсем бросил. Сейчас хотелось закурить, чтоб сбросить напряжение. Диана и Грег всегда могли найти способ выбесить его очень быстро, но сейчас все стало гораздо хуже. Чарльз поправил сумку на плече, и когда Эйра вышла — она не задержалась надолго, кивнул ей на дорогу. Следовало вызвать такси... ничего, доберутся общественным транспортом, тем более, что автобус до Лондона скоро приедет и они еще успеют зайти в магазин, чтобы... да просто зайти, он давно не был в них.
— Привет, — еще раз сказал Чарли, протягивая Эйре руку. Диана вышла на порог. Кажется, у неё в глазах блестели слезы. Саттон не оборачивался, предпочитая идти вперед и желательно бегом. Но не позволил себе этого. — Станция Элес в системе Инферо. Там будет проще всего найти работу и... — он развел руками, не говоря о своей судимости. На Земле ему работу не дадут, с его то прошлым.  А вот на станции такого типа, вполне можно будет работать и фрилансером. Много кому нужно будет привести счета в порядок.
До станции добирались долго: около четырех дней. Она была намного дальше, чем тюрьма, в которой он сидел четыре года, но достаточно близко к земле. Сойдя с трапа в посадочном доке, Чарльз осмотрелся, пытаясь сориентироваться, куда идти.
— Пока мы летели, я забронировал нам квартиру на жилом уровне. Но, нас никто не будет встречать, — пояснил он Эйре и сжал её ладошку. Здесь было много людей, ему бы не хотелось потерять дочь. — Смотри, — он наклонился к неё, указывая на высокого и худого мужчину: — это Эйр. У них атрофирован скелет и мышцы, им сбыло бы сложно жить на планете, как Земля.  [AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

13

[AVA]http://s1.uploads.ru/t/mYgoz.jpg[/AVA]
О станции, где им предстояло теперь жить Эйра уже слышала, правда, не слишком-то много - когда-то им рассказывали о Элес в школе, и для этого даже приходил особенный гость, который много лет прожил в космосе. Эйра тогда слушала не то, чтобы очень внимательно. Дальние дали, в которых она совсем недавно не планировала оказаться, не слишком интересовали девочку: классных мест, где она никогда еще не бывала, хватало даже на Земле. Но теперь, когда обстоятельства изменились, Эйре хотелось узнать о станции поподробнее, хорошо, что в дороге времени оказалось более, чем достаточно.
Первый же перелет выдался неожиданно долгим и утомительным - наблюдать за тем, что происходит за стеклом иллюминаторов Эйре надоело довольно скоро, на самом корабле интересного было тоже не так уж много, да и в половину "интересных" мест пускали только взрослых путешественников. Зато ей хватило времени, чтобы начитаться всего о станции, куда они летят, и все это было интересно, но Эйре все же хотелось убедиться, что на деле все действительно так и есть. Пока что любопыство брало верх, и о том, что на Земле тоже осталось много чего хорошего Эйра предпочитала не думать.
Тетя Диана пока не писала: наверное, она обиделась и теперь обсуждала это с остальными. О, они тоже наверняка найдут, что сказать! Впрочем, Эйре пока и не хотелось разговаривать с тетей. Соскучиться она не успела - а уж в этом-то девочка считала себя просто экспертом. К тому же, Эйру все еще не отпускали мысли о том, что она услышала перед самым уходом. Если это все - из-за тети с дядей, как к ним теперь относиться?
Они наконец долетели, и теперь Эйра с любопытством рассматривала все вокруг, пытаясь на ходу оценить, на сколько здесь все по-другом. Можно было бы достать смартфон из рюкзака и сделать снимки - она обещала, что пришлет их друзьям, но Эйре пока не хотелось. Наверняка потом будет что-нибудь поинтереснее, чем зона прилета.
- Понятно, а где это? - Эйра, прикрывая рот свободной рукой, зевает. Спать отчего-то хотелось ужасно - Эйра уже на корабле заметила, что время идет совсем иначе, не так, как она привыкла.
- Какой здесь сейчас день? Сейчас вообще еще день? Я запуталась, - вздыхает девочка.
- Да уж, похоже, нам повезло куда больше, - хмыкает Эйра, рассматривая эйра. Не удивительно, что на Земле таких не было. И теперь совершенно не удивительно ,что все вокруг - двери, окна, кажутся больше обычного.
- Ему бы пришлось пригнуться, чтобы войти в дверь!

Отредактировано Eira Sutton (2017-04-09 19:44:16)

+1

14

Мужчина рассмеялся и кивнул, когда Эйра озвучила свое предположение на счет эйра.
Чарльз вдруг понял, сколько всего ему предстояло рассказать и объяснить Эйре о космосе и жизни на станции. Жить на станциях ему доводилось, но не очень долго и Элес он выбрал потому, что уже бывал здесь, всего пару дней, но это лучше, чем на совсем незнакомой станции.
— На жилом уровне, сейчас мы пойдем заселяться. В космосе нет смены дня и ночи, станция вращается на орбите шахтерской планеты, принадлежащей одной из корпораций. Смена дня и ночи устанавливается на станции исходя из стандартного тридцатичасового общегалактического пояса. Сейчас  на станции полумрак, значит ночь. Освещение включается ярче, когда наступает день. Когда мы заселимся, я настрою наши часы и узнаю точно, когда начинается ночь, а когда день, — Саттон повел Эйру к транспортной ленте, чтобы получить багаж, который уже проверила служба безопасности станции. В их чемоданах не было ничего особенного, так что он не беспокоился. Беспокоиться он мог начинать после регистрации, когда его профайл попадет в руки СБ, ведь он сидел. Он не сбежавший заключенный, но, мало ли...
Чарльз, следуя по указателям быстро нашел жилой уровень и зарегистрировался у стойки администратора, получив два ключа.
— Сейчас три часа ночи, — сообщил он дочери, когда они отошли от ресепшена. Посмотрев на наручные часы, Чарльз убедился в том, что они идут правильно и и их биологические часы тоже верны. Ему и Эйре хотелось спать — и сейчас была ночь. — Завтра обойдем станцию, а сейчас разберем вещи и ляжем спать, — он потрепал её по голове, чуть взъерошив длинные волосы.
Электронный ключ сработал сразу. Чарльз открыл дверь и в гостиной, которая была прихожей, зажегся свет. Квартира, которую снимал Чарльз была уже меблирована, чего, в общем-то, стоило ожидать от станции. Состояла из трех комнат: гостиной и двух спален, кухни и двух санузлов. Мебели было мало, но квартира была хорошей: чистой и просторной. Трехместный диван стоял почти в центре, рядом с ним был журнальный столик, кресло и телевизор. Небольшой столик с искусственным цветком стоял в углу. Из гостиной вели две двери и арка. Арка вела на кухню, а двери в спальни.
— Выбирай, — Чарльз махнул рукой на комнаты, предоставляя дочери самой выбрать себе спальню. [AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

15

Все это выглядело как какой-то игрушечный мир. Не настоящий. Как конструктор, в который пару лет назад очень нравилось играть Эйре. Собери всю серию и построй город мечты. Правда, все это совсем не напоминало город мечты.
Эйра глазела по сторонам, искренне стараясь, чтобы ее любопытство никого не задело. Тут были не только люди, хотя, кажется, они были все же в большинстве. Совсем как на Земле.
Интересно, эти эйры бывают нормального роста? И если да - как отличить, не человек ли перед ней? Когда-то, и Эйра даже не помнила уже, где именно, она читала, что отношения людей и эйров не однозначные, да и сами эйры когда-то были людьми. Но ее оно  никак не касалось, и Эйра тогда просто запомнила это, как очередной интересный факт.
- Они что, всегда живут при искусственном свете!? - Эйра задирает голову, чтобы посмотреть наверх - туда, где в привычном ей мире всегда было небо, - Интересно, как это называется здесь? И землю - как они называют то, что под ногами? Это же страшно забавно - жить в космосе, но ходить все равно по земле, - замечает Эйра.
- Тут бывает дождь? Или снег? Ураганы? - интересуется девочка. "Как можно жить без зимы? Не кататься на коньках? Не загорать летом. Интересно, тут есть пляжи?"
- Местному, - Эйра задумывается, подбирая нужное слово. Люди на ее взгляд не очень подходит, - Народу никогда не надоедает однообразие? - ей бы надоело. Уже от мысли, что свет включают и выключают по расписанию как-то не по себе. Ей это что-то напоминает...
До квартиры, которая теперь считается их новым домом, они добираются довольно быстро. На первый взгляд - дом как дом, обычная многоэтажка, в Глазго таких тоже хватает.
- Мне нравится этот цветок, - замечает Эйра, и тут же добавляет: - Тетя Диана сошла бы с ума, если бы увидела, что кто-то притащил это в дом, - цветы, что живые, что искусственные, никогда не интересовали Эйру на самом-то деле. Однажды, на день рождения, дядя Грег подарил ей тюльпаны - на этом близком знакомство с цветами и ограничивалось.
- Интересно, когда там, - Эйра кивает на окно, - Это называется улицей? Загорается свет, они выключают свет в комнатах? - девочка рассматривает их гостиную, потом - кухню, и, наконец, заглядывает в обе спальни. Не больно-то разнообразно!
- Эта! - Эйра кивает на левую дверь.
Хорошо, что вещей оказалось так мало. Раньше они частенько ссорились с тетей из-за беспорядка в ее шкафу. Теперь, когда разобрать вещи можно за пять минут, таких проблем явно не возникнет. Уснула Эйра как только легла.

+1

16

Чарльз был не совсем готов к количеству вопросов, которые навалились на него. Но отвечать было нужно и он старался. Об эйрах он знал мало, да и не стремился узнать до этого момента. Дочь же, навела его на несколько мыслей о том, что их... с ними работать будет проще, чем с людьми. А моет и нет, но в любом случае, ему нужно будет больше узнать о них.  На остальные вопросы он отвечает с легким смехом.
— Пол, палуба. Нет, здесь нет никаких осадков. На станции строгий климат-контроль. Возможно в оранжерее есть снег или дождь... если она изолирована от внешнего воздействия. Но туда уже не войти, — поясняет он. — Да, все делается при искусственном освещении... Солярий, искусственный каток? — он улыбается, глядя куда-то в пространство. — Не думаю, что подобное есть на нашей палубе. Это все уже роскошь для космоса, слишком дорого. На палубе свет горит всегда, в ночное время суток приглушенный, но станция никогда не погружается в темноту.
И денег у Чарльза на это определено не хватит. Но на какой-нибудь планете он сможет снять квартиру или домик у воды, если Эйра захочет. Саттон заносит чемоданы дочери в её комнату и еще раз проверяет входную дверь: хорошо ли та заперта. Убедившись, что все в порядке, мужчина проверяет кухню и свою ванную комнату — у каждой спальни своя ванная, что очень удобно.
В отличие от Эйры, Чарльз заснул намного позже, изучая информацию о станции более подробно со своего компьютера. Оказалось, что он мог вполне легально изучить станцию, подсоединившись к терминалу со своего устройства. Конечно, СБ знала, что он просматривает, но было ли это важно? Чарльз нашел вакансию и отправил туда свое резюме так, на удачу, без особой надежды на то, что ему ответят и лег спать, настроив окна так, чтобы они посветлели не раньше восьми утра. [AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

17

Только проснувшись, Эйра даже не сразу поняла, где именно она находится. Впрочем, полуразобранный чемодан прямо посреди комнаты быстро напомнил девочке где они. За окном действительно было светло, и этот свет - Эйра даже подошла к окну, чтобы рассмотреть получше, что за вид ей достался. Где-то там все это освящали лампочки - Эйра даже приблизительно не могла представить, сколько нужно ламп, чтобы в кромешной темноте стало светло как днем, но свет, к ее удивлению, не казался таким уж искусственным. Квартира им досталась где-то на верхних этажах - запомнить, на каком именно Эйра не успела. Ничего особенного отсюда, сверху, видно не было - самым интересным оказался крохотный стадион, спрятавшийся среди домов. Внизу не было даже деревьев, что казалось Эйре очень странным. Впрочем и интересным в тоже время. Мир, которые освящает лампочками вместо солнца и звезд.
Когда они вчера, или на самом-то деле уже сегодня, добрались до квартиры, спать Эйре хотелось куда сильнее, чем изучать место, где им теперь предстояло жить. Считать ли эту квартиру теперь своим домом, или они здесь совсем не на долго, Эйра пока не знала, но раз уж некоторое время они точно будут жить здесь...
Первый же вывод, который сделала Эйра, едва успев начать "экскурсию" - вода в душе кончается. Неожиданно и как-то подозрительно быстро. Стоит ли вносить это в список тех же странностей, где уже были лампочки за окном и отсутствие дождя и снега, или просто в их квартире что-то разладилось - Эйра не знала, решила потом спросить у папы.
Кроме того, что в ее ванной нет воды, ничего странного или необычного Эйра больше не обнаружила. Конечно, это только пока. Может быть окажется, что их соседи - не люди? Тогда интересно, как живут они.
На кухне все было почти так же, как у тети Дианы, хотя кухня в самом-то деле интересовала Эйру в последнюю очередь. В зале был телевизор и даже некоторые каналы оказались знакомыми. Ее новая комната Эйре, в целом, тоже нравилась, хоть она и была меньше, чем старая. Зато пока что она была почти пустой, и Эйру радовало, что никто не будет выбирать за нее обои, покрывала, подушки или новую мебель.
Больше заняться было нечем - можно было бы сходит на улицу, или как это здесь называется, но решила подождать, пока проснется папа, а пока включила компьютер - посмотреть, кто и что пишет (от тети Дианы пришло письмо), да и просто так, поискать, если здесь что-нибудь интереснее чем стадион, который она видела из окна. Должны же местные здесь чем-то заниматься.

Отредактировано Eira Sutton (2017-04-17 20:47:07)

+1

18

Отправляясь на станцию, Чарльз точно знал что работу быстро он найти не сможет, а содержать дочь было нужно. Да и квартира, которую он снял была больше, чем он мог бы себе позволить, но с Эйрой он не хотел экономить на жилье. Она привыкла совсем к другим условиям, а он мог дать ей меньше. Но за время перелета неуверенность Чарльза прошла. Он убедился, что Эйра не стала избалованной капризной девочкой, а вполне осознавала происходящее. Саттон успокоился, стал бодрее и увереннее в своих действиях. Его страхи не были оправданы и он не имел привычки зацикливаться на том, что не имело под собой действительности.
— Доброе утро, — он вошел в гостиную, потягиваясь. Сколько он помнил, дочь всегда просыпалась раньше него. И как только детям не хотелось спать? На лице выступала легкая двухдневная щетина. Чарльз пока не хотел бриться, не было нужды. Сегодня его вряд ли пригласят на собеседование, максимум - позвонят договориться о встрече. Как жаль, что его идеальное резюме портила судимость.
— Позавтракаем снаружи? — холодильники были пусты. Они не купили и не привезли с собой  еды, можно было разве что вскипятить воду, но кипятком сыт не будешь... — Чарльз потер подбородок, чувствуя, как колется отрастающая щетина, выглянул в окно: станция уже жила своей жизнью, шумела, пыхтела, торопилась. Из окон не было видно передвигающихся по палубам людей: их квартира была высоко, открывался хороший вид на другие палубы и нижние уровни.  [AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

19

На Земле сейчас была ночь, поэтому поболтать оказалось не с кем, и Эйра просто ответила на все сообщения друзей. Сначала ей хотелось спросить, что нового в школе - в школе всегда что-то да происходило, и обычно Эйре нравилось принимать в этом участие, но потом девочка передумала: все равно она теперь там больше не учится, а значит и разницы никакой.
- Доброе утро! - Эйра отставляет компьютер на столик у дивана, когда в комнате появляется папа, - Как тебе спалось? Странно тут просыпаться, правда? Как будто забыл выключить на ночь свет, - впрочем, и сейчас это ощущение оставалось - свет за окном все еще горел, зато в комнате его можно было не включать.
- У меня в ванной кончилась вода, - сообщает Эйра, вспомнив о своем сегодняшнем открытии.
- А еще написала тете Диана, - добавляет девочка, - Она спрашивает, где мы и все такое. Я не знала, надо ли ей отвечать, - Эйра, с одной стороны, понимала, что тетя, наверное, и в самом деле переживает, да и все остальные тоже. Но хочет ли она ей что-то рассказывать - девочка так и не решила, поэтому писать ничего не стала.
- Конечно! сразу соглашается Эйра. Снаружи она хоть и была, но еще ничего толком не видела: ночью ей слишком хотелось спать, а не рассматривать все вокруг, а из окон было видно не так уж и много. Поэтому предложение девочке очень нравится. Ей даже собираться не надо, она уже успела переодеться в джинсы и футболку. Тетю Диану, если бы она увидела, в чем Эйра ходит дома, это бы точно разозлило. Но она бы не увидела, к тому же, другой одежды особенно-то и не было, а значит сойдет и так.
- Куда мы пойдем? Тут есть что-то, как на Земле?
-

+1

20

Пока Чарльз думал о том, что можно было бы сделать с резюме, Эйра уже засыпала его вопросами и впечатлениями. Он понимал, что дочь, как и отец, пыталась наверстать четыре упущенных года. Но, кажется, он слишком часто думал о том, что они упустили и упускал больше, чем она. Значит, решил Чарли, почесывая сквозь футболку живот, ему стоило перестать об этом думать. В конце-концов, хватит. Все же в прядке.
— Ну... я привык, — он пожимает плечами. За четыре года в тюрьме он привык жить с искусственным светом. Для него в этом не было ничего необычного и он даже не подумал о том, что для Эйры это может быть необычно. Диана отправила письмо не только Эйре, но и ему. Но Чарльз предпочел об этом умолчать, все равно, там не было ничего хорошего.
— Правда? Ну почему ты не ответила, ей же интересно. — он чуть улыбается и садится на табуретку, завязывая шнурки у кед. Он носил их только в университете, а потом пришлось надеть туфли и... какая же удобная обувь эти кеды. Он вытаскивает из сумки портмоне и проверяет сколько у него налички. Пара карточек там же, если не хватит, он сможет расплатиться иначе. — Мои ссоры с ней не должны тебя волновать. Она твоя тетя и заботилась о тебе. Пойдем, позавтракаем, заодно, сочинишь ей письмо. Думаю, она обрадуется фотографиям.
Чарльз не хотел, чтобы Эйра общалась с его сестрой, но если с ним что-то случится снова, об Эйре некому будет позаботиться. Следовательно, его дочери не стоило портить отношения с родней.
Заперев дверь снаружи, он намурился, оглядываясь. Турболифт вел вниз, где располагались всякие кафетерии.
— Интересно, здесь подают вафли? — едва слышно спросил сам себя Саттон. Стрип, как называлась главная улица станции пестрела разными магазинчиками. В глаза сразу бросались вывески заведений, где можно было поесть,потому что в этой прогулке ведущим органом был желудок.
— Зайдем сюда? если не понравится меню, уйдем. — Если меню не понравится Эйре, разумеется. Он готов был съесть что угодно. [AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

21

- На других планетах все точно так же? - интересуется Эйра. До сих пор она почему-то не задумывалась особенно о том, как живется людям, да и просто как живется там, где нет солнца. Получается, что у них никогда не бывает настоящих зимы и лета, никогда не приходится загорать, никогда не идет снег... Конечно, обойтись без снега не так уж и сложно, без дождя и другой непогоды - так и подавно. На Марсе все оно наверняка есть, но они же не на Марсе. О жизни Марса, правда, Эйра тоже знала мало.
- Они здесь отмечают рождество? - почему-то мысль о том, что где-то могут не отмечать рождество вовсе приходит Эйре именно сейчас. На Земле, конечно, тоже совсем не обязательно встречать рождество, но там-то хотя бы понятно, что оно наступило! А здесь? Здесь Эйра пока еще даже во времени толком ориентироваться не могла, и даже часы в этом не слишком-то помогали.
Написать тете Диане, пусть их расставание и вызывало столько вопросов, конечно, и правда стоило. Эйра понимала, что игнорировать чужие письма, по меньшей мере, невежливо, а тетя, наверное, и в самом деле переживает за них.
- Это как будто город внутри здания, правда? - сравнивает Эйра, - Если бы Глазго накрыли куполом, было бы почти тоже самое!
На улице, которая на самом деле называлась "палубой", удивительного и необычного было куда меньше, чем Эйра изначально предполагала. То, что тут совершенно не растет деревьев, она углядела еще сверху, из окна, но и рассмотреть все поближе было очень любопытно. Особенно Эйру интересовали местные жители. Вчера они прибыли сюда слишком поздно, и Эйре слишком хотелось спать, а не глазеть по сторонам, но сегодня - совсем другое дело.
- Интересно, они здесь едят тоже самое, что и мы?

+1

22

На минуту Чарльз теряется, не зная, что ответить. На других планетах?..
— А... На Марсе живут под куполом, поэтому там так же, как на станции — смена дня и ночи не такая, как на станции. На Церере... есть атмосфера, на Диосе тоже... в общем-то, эти планеты имеют свою атмосферу и биосферу, так что там есть осадки, смены дня и ночи такие же, как на Земле. Рождество? — Саттон в изумлении приподнимает брови и цокает языком. — Понятия не имею. Всей станцией наверное нет, хотя кто-то может и празднует.
В тюрьме никто ничего не праздновал. У них был календарь, но о праздновании чего-либо речи не шло. Разве что в смотровой у охранников он как-то видел гирлянду под новый год, но не более того.
— А на других планетах свои праздники. Рождество можно смело считать Земным праздником. — Чарльз открыл дверь кафешки, впуская Эйру перед собой и проводил дочь к столику у окна. Заметив, с каким энтузиазмом она смотрела по сторонам, он не мог отказать ей в удовольствии сесть там, где будет видно улицу. Сам бы он сел в уголок, подальше от глаз. — Почти. Здесь вряд ли будут блюда английской кухни... но что-то, что можно вырастить в гидропонике станции: картофель, капуста и другие простые продукты может быть. Но в основном еда будет не скоропортящаяся. Хочешь сагун сок? — Чарльз криво усмехнулся, он точно не хотел. Сок из этих плодов был дешевым и питательным, им поили в тюрьме. Кажется, он напился его на всю последующую жизнь. В меню были и привычные блюда, без извращений и чего-то очень необычного. Или того, что он уже ел на протяжении четырех лет.

[AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

23

На Марсе, как оказалось, все точно так же, как здесь, так что интерес к Марсу чуть убавляется, хотя вопросов у Эйры все равно остается много, но ответы на них она и сама найдет, на то у нее и есть компьютер.
Что до праздников, которых в космосе нет... - Так даже интереснее! - с энтузиазмом замечает Эйра. - Надо только посмотреть, что они здесь празднуют. И что делают в такие дни, - может быть, они тоже устраивают парады - как англичане в некоторые особенные дни, или еще какие-нибудь пышные гулянья, вроде тех, кто на Хэллоуин. Его тут, конечно же, тоже нет - раз уж местные не празднуют рождество, то праздники куда менее значимые они не празднуют и подавно.
Эйра с удовольствием устраивается за столиком поближе к окну - отсюда здорово видно все, что происходит на "улице", пусть там сейчас ровным счетом ничего особенного и не происходит, но зато люди и прочие то и дело хотят мимо, и Эйра рассматривает прохожих с нескрываемым любопытством. И почему на Земле живут почти одни только люди?..
- Кто же это ест капусту по утрам... - обычно по утрам Эйре есть не хотелось, но теперь уже не так уж рано, да и ужин был уже давно. Очень скоро им приносят меню, и Эйра спешит его открыть, чтобы на деле убедиться, на сколько местное "почти" похоже на их, земное. В меню к каждому блюду есть картинка, поэтому кроме диковинных названий на эти диковинки еще и можно заранее посмотреть. Кое-что, если честно, выглядит преотвратительно - Эйра бы ни за что не стала это пробовать, еще чего не хватало, вдруг людям это вообще есть нельзя, кое-что - просто смешно и необычно.
- Не хочу, - поморщившись, отзывается Эйра. На Земле этот сок тоже водился, тете Диана как-то даже покупала его домой, но Эйре хватило и одно раза, чтобы больше ничего подобного не пить.
- Тут есть омлет и хлопья, - Эйра, пролистав пол-меню, и в самом деле то и дело натыкается на знакомые, самые что ни на есть "земные" кушанья.
- Я, наверное, буду хлопья, - решает девочка. Может быть, тут у них и хлопья на вкус не как на Замле?

+1

24

Чарльз даже развеселился, когда Эйра поморщилась при упоминании сока. Дочь разделяла его вкусы, это было даже приятно. но подошла официанта и он озвучил заказ. Себе Саттон выбрал панкейки и кофе. Местному чаю он не доверял, а кофе был растворимый, старой, известной марки, выпускавшейся до сих пор.
Официантка уходит, покачивая бедрами, и Чарльз на несколько секунд залипает на этом движении, поглаживая пальцем по краю салфетки. Он так давно не видел обнаженных женщин, что... Чарльз чуть хмурится и отворачивается от женщины. Да уж, так давно, что загляделся на официантку!.. Надо бы сходить в бар, проветриться, вечером. Может, найдет кого-то на станции... хотя, оставлять Эйру одну на ночь идея так себе.
— Расскажи мне, что вы сейчас проходили в школе? — за время полета до станции Чарли нервничал, что Эйра будет скучать по школьным друзьям, но успел успокоиться. Он бы не хотел, чтобы она переживала и злилась на него за то, что он забрал её из уютного дома и друзей, но она не проявляла никаких эмоций по этому поводу и он решил, что она скажет, если что-то будет не так. Как и было раньше.
Чарльз провел ладонью по волосам, убирая их назад, с лица и улыбнулся девушке напротив. Та отвернулась. [AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

25

Девушка-официантка, которая пришла к их столику, чтобы принять заказ, даже немого разочаровала Эйру своим появлением, хотя, конечно, девочка постаралась никак этого не показывать. К сожалению Эйры, официантка была всего лишь человеком. Что самом по себе, конечно, не являлось чем-то нехорошим, но увидеть на ее месте эйра или дараши было бы куда интереснее. Эйра не могла бы объяснить, почему ей так любопытно посмотреть на представителей инопланетных рас - может быть потому, что она их почти не видела, и все они были такими разными, хотя в целом не так уж и отличались от людей.
- Интересно, что они все здесь делают? Ну, в свободное время, - вслух размышляет Эйра. Спросить об этом, чтобы знать наверняка, было не у кого - разве что у официантки, но это отчего-то не казалось удачной идеей, да Эйру интересовали не увлечения официантки, а просто возможности в целом.
- Много всего, - вопрос о школе даже заставляет Эйру призадуматься на минутку. Она, если честно, как-то сбилась со счета, и теперь уже не представляла, сколько дней прошло с тех пор, когда она последний раз была в школе. Задания, которые делали остальные, в эти дни она, конечно, тоже не делала, и чем занимались остальные пока что не знала.
- У нас была биология, человековедение, математика, английский, еще эпаки и дараши, - перечисляет Эйра. Что касается языков, то кроме английского, изучение которого было, конечно, совершенно логичным, в школе они проходили еще чужепланетные языки, что Эйре давалось неожиданно легко и даже нравилось. Правда, говорить-то все равно было особенно не с кем - в школе, даже их преподаватели, и те были землянами, так что возможности по-настоящему у Эйры никогда еще не было.
Когда им приносят заказ, Эйра с интересом изучает свои хлопья. Половина - шоколадные, половина обычные. Все это залито молоком, которое, правда, выглядит как-то немного непривычно. Интересно, их привозят с Земли? Хлопья - может быть, но молоко-то оттуда точно не долетело бы!
- Что мы будем делать, когда позавтракаем?

+1

26

Панкейки пахли приятно, да и кофе тоже. Чарльз хлебнул горячего и почувствовал, что обжег язык и гортань. Кофе был очень, очень горячим. Чарльз глубоко вдохнул носом и выслушал дочь.
— Тут должен быть какой-то досуговый центр. Люди на станциях живут, даже семьями, так что развлечения могут быть для всех. Это же город в космосе. Нам стоит поискать что-то... найдем терминал и введем поиск, — пояснил Чарльз. — А чем бы ты хотела заняться?
Чарльзу было все равно как проводить время с дочерью, компания значила для него намного больше, чем сам досуг. Конечно, если он не был криминальным... мужчина полил панкейки сиропом и отправил кусочек в рот. Из-за обожженого языка вкус почти не ощущался, но оно и к лучшему, кленовый сироп он не любил.
— Девушка, а можно заменить сироп?..
— Какой вам? — официантка, проходившая мимо остановилась, безо всякого выражения посмотрев на Чарльза.
— Абрикосовый, пожалуйста.
— Сейчас принесу.
В этот раз Саттон не смотрел на её бедра, устремив взгляд в кружку и думая, чем можно было развлечь Эйру. Та совсем не расспрашивала его о пребывании в тюрьме и он был благодарен. Мотивов этого он не знал, однако, его это почти не волновало.
— Тебя устраивает твой завтрак?

[AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

Отредактировано Charles Sutton (2017-08-04 19:59:40)

+1

27

— Не знаю, просто интересно, что тут есть, — Эйра пожимает плечами. Девочка не знала наверняка, что такое "досуговый центр", на Земле так никто не выражался, но догадаться-то было совсем не сложно. Как бы там не называли местные то место, где принято развлекаться, Эйре было все равно. Главное, чтобы заняться можно было хоть чем-нибудь интересным. Может быть, еще и окажется, что развлечения тут по-интереснее, чем на Земле будут? Она бы тогда потом рассказала об этом друзьям. Правда, из того, что она уже успела понять, Эйра могла скорее сделать вывод, что живется здесь не так-то уж и весело.
— Может быть, они здесь тоже занимаются ушу? — предполагает девочка,  — Было бы здорово.
Ушу Эйра занималась уже не первый год, еще до того, как все случилось. Тете Диане это увлечение казалось совершенно неподходящим, о чем оно неустанно говорила, но Эйре нравилось, и бросать его девочка отказывалась наотрез. Но, теперь, конечно, все по-другому, хотя все равно было немного жаль.
— Наверное,  —  Эйра еще не успела толком распробовать, что там ей принесли. Выглядел завтрак почти так же, как и обычно - по крайней мере хлопья были такими же шоколадными, как и те, которые она ела раньше, дома.  Вообще-то, хлопьями Эйра завтракала не очень часто  —  они, с точки зрения тети, были не самым полезным завтраком. Но тетя Диана вкусно готовила, поэтому Эйра обычно и не возражала против чего-нибудь
еще.
— Молоко на вкус какое-то другое,  — попробовав, делает вывод девочка,  — Но нормальное они здесь, наверное, не пьют. Тут ведь наверняка нет коров,  — раз уж тут даже деревьев и травы толком не было, то животных, тем более таких, как коровы, не могло быть и подавно.

+1

28

Нужно было просто поискать, чем занять Эйру на то время, пока он будет на работе. Чарльз доверял дочери, но не доверял этой станции — какими бы ни были тут люди, всегда найдутся какие-нибудь гады, да и лучше будет, если она будет чем-то занята. Школа здесь была... возможно, удастся записать её?
— Здесь точно есть спортзал. Наверное и школа есть. Дети ведь учатся... ты бы пошла в школу? — Наверняка школа намного хуже той, в которой училась сама Эйра, но хоть что-то. В школе будет общение со сверстниками, друзья... лучше, чем ничего. А продолжать изучать те предметы что и раньше она могла дистанционно.
Принесли абрикосовый джем вместо сиропа. Чарльз скривил губы в подобии улыбки и положил на панкейки несколько ложек джема.
— Порошковое, его разбавляют водой, — пояснил он дочери. — нормальное быстро испортится здесь, даже с учетом заморозки. Долго и дорого хранить и доставлять. Порошковое куда практичнее.
В космосе всегда были практичнее консервы, порошковые напитки, даже сок сагун, кажется, доставлялся в тюрьму в виде порошка. Поэтому он был и противным... хотя, кто знает. Чарльз нахмурился и попытался отмахнуться от этих мыслей: удалось быстро, едва он отправил панкейк в рот. Вкусная еда поднимала его настроение и выгоняла все дурные мысли... казалось, еда всегда была для Чарльза лекарством.  [AVA]http://sh.uploads.ru/vcehz.jpg[/AVA]

+1

29

- Хорошо бы, - вздыхает Эйра. Просто сидеть дома, в их новой квартире, ей не хотелось бы, хотя Эйра и не сказала бы об этом вслух, по крайней  мере пока что. Вопрос про школу вынуждает девочку призадуматься - перемены ее не очень-то пугали, даже такие, как сейчас. Не всегда нравились, но ведь дело было не в этом. Эйра даже приблизительно не могла представит, как выглядит местная школа и кто туда ходит. Только люди? Или все остальные тоже? Что они там изучают, ведь наверняка земные науки и технологии могут быть не так уж и нужны здесь.
- Пошла бы, наверное, - девочка пожимает плечами и, помедлив, добавляет: - Там может быть интересно, - Эйра и сейчас, и на Земле не относилась к школе как к какой-то  принудительной рутине. Конечно, ей нравились совсем не все предметы и не ко всем она относилась одинаково старательно, конечно, как и любой нормальный школьник, она ждала каникул и выходных, но в школе у нее были друзья, а это многого стоило. В новой школе, правда, друзей у нее никаких не было, но не может же быть, чтобы там было совсем не с кем общаться.
- И как они тут выживают, - вздыхает девочка, отправляя в рот еще пару ложек хлопьев с молоком. Мыль о том, что это на самом деле какой-то порошок, залитый водой, звучит не очень-то аппетитно, но это псевдо-молоко смешалось с шоколадными хлопьями, и пока что их вкус берет верх.
- А тебе твой завтрак нравится? - спрашивает Эйра. Похоже, что нормального сиропа у них здесь тоже не водилось, но, наверное, уже и джем был тут хорошей штучкой. Интересно, что они вообще едят, кроме такой, человеческой еды?..

+1


Вы здесь » Spacetime » Обломки планет » New life


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно